Organização
                  Organização      

coordenadores regionais de catequese e comissão nacional

Comissão Episcopal Pastoral para Animação bíblico-Catequética

Dom José Antônio Peruzzo (presidente da comissão),

Dom Mário Antonio da Silva e Dom Carlos Verzeletti. 

Assessor nacional de catequese: Pe. Antonio Marcos Depizzoli

Conferência Nacional dos Bispos do Brasil

SE/Sul - Quadra 801 - Conjunto "B"

70200-014 - Brasília – DF

Fone: (61) 2103-8300

Email: catequese@cnbb.org.br 

Regionais da CNBB

Responsáveis pela catequese nos Regionais da CNBB

Regional Norte 1 – N1

Rose Medeiros - agmrose@gmail.com 

Dom Mário Antonio da Silva -  mario.mas@uol.com.br 

 

Regional Norte 2 – N2

Ir. Adelaide Ataíde - sr.adelaide@yahoo.it

Dom Carlos Verzeletti - domcarlo@diocesecast.com.br 

 

Norte 3 -  N 3 

Dom Wellington de Queiroz Vieira - domqueirozvieira@gmail.com 

 

Nordeste 1 – N1

Maria Erivan Ferreira da Silva - erivanfsilva@hotmail.com

Dom Francisco Javier Hernández Arnedo, OAR - domxavier@yahoo.com.br

 

Nordeste 2 – N2

Pe. Elison Silva dos Santos –  elisonsilva@yahoo.com.br

Dom Mariano Manzana - diocesedemossoro@uol.com.br 

 

Nordeste 3 – N3

Terezinha dos Santos Resende Barbosa - prismaluzsol@gmail.com

Dom Guido Zendron - gzendron@uol.com.br

 

Nordeste 4 – N4

Pe. João Paulo Moreira dos Santos - botefecm@hotmail.com

Dom Eduardo Zielski - diocese@ig.com.br 

 

Nordeste 5 – N5

Joana Meneses Mendes - joanamm@terra.com.br    

Dom Jan Kot, OMI - mikoto2@uol.com.br 

 

Leste 1 – L1

Vera Lucy de Oliveira Honório - veralucyoliveira@yahoo.com.br

Dom Roque Costa Souza - domroque@arquidiocese.org.br

 

Leste 2 – L2

Lucimara Trevizan – lucimara@catequesehoje.org.br

Dom Emanuel Messias de Oliveira - emessiasdeoliveira@gmail.com

 

Sul 1 – S1

Pe. Paulo Cesar Gil - ppaulogil@hotmail.com

Dom Tomé Ferreira da Silva - domtomesilva@terra.com.br

 

Sul 2 – S2

Regina Helena Mantovani -  catequeseparana@yahoo.com.br

Dom José Antônio Peruzzo - domperuzzo@uol.com.br

 

Sul 3 – S3

Pe. Wilson da Mota Fernandes - wilsonmontedocarmo@yahoo.com.br

Dom Jacinto Bergmann - domjaberg@ecclesia.org.br

 

Sul 4 – S4

Ir. Marlene Bertoldi - marlene@arquifln.org.br

Dom Jacinto Inácio Flach - domjacinto@diocesecriciuma.com.br

 

Centro Oeste - CO

Ir. Eliana Maria Gomes de Oliveira - elianamariagomesdeoliveira09@hotmail.com

Dom Eugène Lambert Adrian Rixen - domeugeniogoias@gmail.com

 

Oeste 1 – O1 

Manuel Freixo dos Santos e Maria Aparecida dos Santos - freixosantos@gmail.com

Dom Antonino Migliore - domantonino@hotmail.com

 

Oeste 2 – O2

Ir. Ivone Hofer - ivonehofer@gmail.com

Dom Juventino Kestering - dioc.roo@terra.com.br

 

Noroeste - NO

Teresinha Mesquita - tecamesquita1952@gmail.com

Manuel Santos   - manuelcatequese@gmail.com

Dom Joaquín Pertíñez Fernández, OAR -  djoaquinpertinez@gmail.com 

 

GREBICAT - Grupo de Reflexão Bíblico-Catequética Nacional

Email: catequese@cnbb.org.br 

 

Equipe de Catequese com Pessoa com deficiência

Email: catequese@cnbb.org.br 

Leia os artigos...
                  
Receba as novidades da Catequese do Brasil. Cadastre seu e-mail...